Возможность указания материнской компании в иске о взыскании задолженности по заработной плате
Иски - только к работодателю. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анна, при чём тут вообще уставной фонд компании и её платёжеспособность?
У многих фирм уставной фонд 10 тыс., а на счетах миллионы.
Обратиться в суд Вы можете только к своему работодателю.
Для грамотного составления иска обратитесь к юристу, это ПЛАТНАЯ услуга.
Я не очень разбираюсь в этом вопросе, Дмитрий Геннадьевич, т.к. не имею соответствующего образования и сталкиваюсь с этой ситуацией впервые. Если бы имела знания, то наверное не задавала вопросов.Всё понятно, что у организации есть счета. Но ежели они пусты, чем иным ещё может отвечать организация. Нам так и говорят - Денег нет. Все финансы у материнской компании и она их не дает, а директор ООО на фоне этого уволился.
Возможно, организация имеет на балансе какое-либо имущество, которое в ходе исполнительного производства может быть реализовано.
В дополнение к ответу Соколова Дмитрия Геннадьевича хочу сообщить, что в случае полной невыплаты заработной платы работнику свыше двух месяцев руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.
Одно "но"... Невыплата заработной платы должна быть совершена руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности.
То есть если в течение этих трех месяцев организация вела хозяйственную деятельность, имела на счетах какие-либо суммы, но предпочла пустить их на иные цели, нежели выплата заработной платы работникам, ген.директор будет нести ответственность.
Как правило, после передачи уголовного дела в суд, бывшие работодатели находят деньги для расчета с работником.