Наследуемое имущество - земельный участок, который был у наследодателя на праве собственности.
Влад, эти двое наследников вправе заключить между собой соглашение по разделу наследства, по условиям которого весь земельный участок будет принадлежать одному из них, а второму выплачиваться денежная компенсация. Потом на основании этого соглашения и ранее выданных св-в о праве на наследство зарегистрирует право собственности на себя в ФРС.
Никакого право наследования приобрести Вы не можете ни по какой сделке. Это право не отчуждается. В любом случае Вы сможете приобрести этот участок только после государственной регистрации права собственности наследника (или наследников) на него.
И потом, в чем проблема тому наследнику, который ничем не хочет заниматься выдать другому доверенность с полномочиями по регистрации права собственности на него???
С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.