Нужно ли мне здесь выплачивать налог и с какой суммы?
Судя по тексту, не нужно - не являлись в тот период налоговым резидентом, соответственно, не признаетесь налогоплательщиком.
НК РФ.
"Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения".
Большое спасибо за Ваш подробный ответ.
Буду чрезвычайно признателен если Вы смогли бы ответить мне ещё на несколько вопросов.
1) Я планирую купить квартиру в РФ. Возникнет ли необходимость уплаты налогов если я переведу деньги упомянутые в предыдущем письме из заграничного банка в российский?
2) Я вернулся в РФ в начале ноября 2007 года. Правильно ли я Вас понял, что я не являюсь налоговым резидентом РФ на весь 2007 год? Значит ли, что если я покинул территорию РФ в сентябре 2004 года, я являюсь налоговым резидентом РФ за весь 2004 год и должен заплатить налог за 2004 год с денег, которые я получил за границей?
Огромное спасибо.
Дмитрий