LSN Messenger
Киров, 21.09.2014, 12:51

Как вернуть деньги после прекращения деятельности ООО РуссИнвест - советы и порядок подачи иска в суд

Вопрос №4922417 из г. Киров
опубликован 21.09.2014, 12:51
Вложила денежные средства по договору займа с ежемесячной выплатой процентов в ООО РуссИнвест в сумме 650 000 руб, вложения застрахованы в ООО СК Артекс. 16 сентября 2014 г. ООО РуссИнвест прекратил свою деятельностью. Посоветуйте, что делать. На сайте ООО СКАртекс размещено объявление о принятии заявлений о возмещении убытков. Помогите составить иск в суд и посоветуйте, что дальше делатью.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо обращаться в страховую компанию, а в случае отказа в выплате, обращаться в суд!

14.10.2014, 06:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в страховую исходя из Вашего договора (ст. 421, 943 ГПК РФ). В нем, либо в правилах страхования должен быть указан порядок и условия выплаты

21.09.2014, 12:53

Вам нужно писать заявление конкурсному управляющему о включении Вас в реестр кредиторов согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

21.09.2014, 12:54

Поскольку вложения застрахованы, обратитесь с заявлением в страховую компанию, которая и объявила о подаче заявлений. Только в случае отказа страховых выплат, обращайтесь в суд

21.09.2014, 12:55

А зачем Вам в суд, пишите заявление в агентство, так как вклады застрахованы, Вы пополните ряды кредиторов и Вам в порядке очереди будут возвращены Ваши деньги.

21.09.2014, 12:58

Лариса Леонидовна, добрый день!

Ваш кредитор застраховал свою ответственность. Таким образом Вам необходимо обращаться в страховую компанию в соответствии с ст.931, 935 ГК РФ. При недостаточности страхового возмещения, учитывая то, что должник прекратил свою деятельность, Вам необходимо будет обращаться арбитражному управляющему с требованиями о включении Вас в реестр кредиторов (ст.16 закона "О несостоятельности (банкротстве)".

21.09.2014, 13:01

СОГЛАСНО ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРЮЛ НА САЙТЕ НАЛОГОВОЙ http://egrul.nalog.ru/# ИНН/КПП 7717752889/771701001

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО НАХОДИТСЯ В

ПРОЦЕССЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ

ПРИСОЕДИНЕНИЯ К НЕМУ ДРУГИХ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПРОДОЛЖИТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЛЕ

РЕОРГАНИЗАЦИИ

ОНО НЕ ПРЕКРАТИЛО СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, У НЕГО ЕСТЬ ПРЕЕМНИКИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ОТВЕЧАТЬ ПО ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПО ПЕРЕДАТОЧНОМУ АКТУ.

ВЫ КАК КРЕДИТОР ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК НА ОСНОВАНИИ СТ. 60 ГК РФ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРЕДЪЯВИВ ТРЕБОВАНИЯ О ДОСРОЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Статья 60. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.

Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.

Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.

2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.

Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.

Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.

Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.

Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.

3. Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 53.1), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.

4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:

1) кредитор согласился принять такое обеспечение;

2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.

5. Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.

21.09.2014, 13:10

Обращайтесь с заявлением с страховую, однако, страховая возместит вам только сумму вложения, если иное не предусмотрено условиями страхования.

Что касается, процентов на сумму займа, то в силу ст. 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве(", обязательства (расчет процентов после определения о признании банкротом являются текущими платежами(, с данными требованиями вам следует обращаться к арбитражному управляющему о включении ваших требований в реестр требований по текущим платежам.

Обязательства (проценты(, до вынесения определения о банкротстве - вам необходимо обращаться в АС, которым вынесено определение о признании банкротом, о включении ваших требований в реестр требований кредиторов.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

21.09.2014, 14:28

В первую очередь Вам написать заявление в полицию, т.к. какой либо информации о ликвидации не было, о банкротстве речи здесь также не идет, т.к. лица просто скрылись с деньгами. Т.к. я общаюсь с потерпевшими от действий РуссИнвест, у меня имеется информация что СК Артекс, в арбитражный суд подано ряд заявлений о банкротстве. Но в любом случае Вам необходимо подать заявление в СК, к сожалению не зная условий договора страхования трудно говорить имеется ли в Вашем деле страховой случай, т.к. Руссинвестгрупп не была в списке МФО и имеются большие сомнения в наличии страховки

23.09.2014, 08:48

Добрый день! В Вашем случае необходимо писать заявление на имя конкурного управляющего для постановки Вас в реестр требований кредиторов.

14.10.2014, 06:15

писать заявление на имя конкурного управляющего для постановки Вас в реестр требований кредиторов.Это куда писать и по какому адресу

14.10.2014, 06:18

Вам нужно сначала обращаться в страховую компанию.

Ответ об обращении к конкурсному управляющему-это значит вы должны обратиться в Арбитражный суд и заявить о включении вас в реестр кредиторов.

14.10.2014, 06:27

Пока ООО не объявлено банкротом в данной ситуации не может быть никаких конкурсных управляющих.Следуйте совету юриста изБарнаула

14.10.2014, 06:31