Страховая компания ошибочно выставила цену на ОСАГО без учета скидки и неправильно загрузила данные в АИС РСА - что делать?
При продлении полиса ОСАГО в Страховой Компании 19.09.2014 г. (старый полис до 28.09.2014 г., страхуюсь там уже 5 лет, выплат не было) с меня взяли сумму, которую я оплачивала в прошлом году, т.е. без скидки. Также я узнала, что СК некорректно выгрузила в систему АИС РСА мои данные о классе КБМ. Должна ли СК по моему заявлению исправить данные в АИС РСА, а также выдать мне новый полис или внести исправления в уже выданный, и перессчитать уплаченную сумму страховки?
Добрый день. От 12.09.2014 выиграл аналогичное дело против Росгосстраха. Что решил суд: основополагающими являются не данные АИС РСА, а предъявленные вами предыдущие полиса страхования. АИС РСА заполняется страховыми компаниями на основе предыдущих страховок и очень много ошибок. Можете зайти на сайт РСА, скачать типовое заявление, и отослать его по емаил с приложением предыдущих полисов (сканов), для внесения изменений в базу.
Действия СК (страховой компании) не законны, в части не применения скижок КБМ- за безъаварийную езду,
Да, СК обязана внести исправления и выдать новы полис, соответственно и пересчитать сумму страховки.