Не возмещает долг - физическое лицо отказывается возвратить заемные деньги, оправдываясь незаконченными делами с инвестиционной фирмой
Уважаемая Ольга Павловна, добрый день!
При наличии письменного договора займа (либо расписки) обратитесь в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика о взыскании долга с ответчика, с начислением процентов за пользование заемными средствами, получите исполнительный лист. Фирма не имеет перед Вами никаких обязательств, поэтому привлечь ее к ответственности оснований нет. Деньги у Вас занимало физическое лицо, оно и несет перед Вами все обязательства по возврату. Если Вы считаете, что в возбуждении дела отказано неправомерно, обжалуйте данное постановление, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, либо в суд.
Взыскивайте долг в судебном порядке, если письменные доказательства передачи денег имеются.
Можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд (ст.