Как уменьшить налог при продаже квартиры и покупке участка с домом без оформления собственности
Суммы до 1 млн. налогом не облагаются.
P.S. Если квартира приобретена в порядке наследования, то она считается принадлежащей Вам со дня открытия наследства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
У вас есть право уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей. Оформите вычет.
Продавайте по цене не более 1 мл., либо покупайте по цене продажи и включите покупку в расход при подаче налоговой декларации.
Будет платить налог 13% с суммы дохода от продажи квартиры, превышающей 1 млн.руб. Либо, если квартиру покупали, то вправе уменьшить доходы от продажи на расходы, понесенные на покупку это же квартиры, с положительной разницы - налог 13%. Ст.220 НК РФ.
снижения не предусмотрено. Оплата 13% обязательна.