Москва, 21.09.2014, 20:35

Против опеки помощь

Вопрос №4925106 из г. Москва
опубликован 21.09.2014, 20:35
Могут ли вернуть 17-летнюю девушку домой против ее воли с помощью полиции и органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, так как она не обладает полной дееспособностью.

21.09.2014, 20:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть могут заковать в наручники и насильно, применяя физическую силу, отправить домой?

21.09.2014, 20:38

Да, Именно так.

21.09.2014, 20:41

Если же она это не желает и не хочет возвращения? Разве это не нарушение права человека на свободу?

21.09.2014, 20:42

Полная свобода наступает в 18 лет. Либо при эмансипации ранее.

21.09.2014, 20:44

Я понимаю и прошу прощения за занудство. Мне непонятно, в чем нарушается закон, ведь это право ребенка жить с родителями, а не его обязанность, если верить ст. 57 СК РФ.

21.09.2014, 20:46

Я понимаю и прошу прощения за занудство. Мне непонятно, в чем нарушается закон, ведь это право ребенка жить с родителями, а не его обязанность, если верить ст. 57 СК РФ.

21.09.2014, 20:46