Москва, 21.09.2014, 21:43

Мне 23 года и у меня нет никаких документов - что делать?

Вопрос №4925544 из г. Москва
опубликован 21.09.2014, 21:43
Мне 23 года и у меня никогда не было свидетельства о рождении, паспорта, вобще никаких документов. Я не ходила в школу, не наблюдаюсь у врача в поликлинике, перебиваюсь случайными зароботками, где не требуют документы. Моя мама, которая меня вырастила, не пьет, адекватна во всех вопросах кроме этого. Очень не любит говорить на эту тему, когда прошу помочь ограничивается чем-то вроде: Да,надо но как-нибудь потом. Следующее, что удалось узнать: После окончания школы она уехала в другой город поступать в институт, жила у тетки. (в ее паспорте советского образца, который она просрочила, я видела адрес тетки) Дом ее матери снесли (соответственно, ее выписали). Когда она была беременна мной, не наблюдалась у врача, не уходила в декрет, не была замужем. В роддом пришла непосредственно перед родами. В роддоме ей выдали справку о рождении,c которой она и пошла в загс. В ЗАГСе ей отказали в регистрации ребенка. Как так?!-Спросите вы.Незнаю. Но в загсе того города и правда не зарегестрированно людей с моими данными. Далее мы с мамой уехали в Москву, я была совсем маленькой. В Москве была утерянна справка о моем рождении, теперь есть лишь копия. Мама работала, жили мы на сьемном жилье. Никого не интересовал вопрос, почему ребенок не ходит в школу. А я боялась просить помощи у взрослых, в детской комнате милиции. Боялась, что меня заберут в детдом, интернат и...в рабство. Последнее время мы жили у моей бабушки. Когда она умерла жилье стало мамино. Став совершеннолетней я просила помощи в ЗАГСе, ФМС.Меня ото всюду прогнали. Советовали просить помощи у мамы. Мама стесняется и боится позора, которого не избежать. Но она говорит, что у нее свои проблемы (мелочи какие-нибудь) и ей не до меня. Вернее, если бы были деньги, она не против поручить это дело со всеми его тяготами и заботами в руки квалифицированного специалиста... как вы понимаете, на юриста у меня денег нет, едва хватает на еду. Родственники от меня отказались, а пока я была малолетняя, молчали зная обо всем... Если честно, я в отчаянии, не знаю у кого просить помощи... Помогите пожалуйста советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать в районный суд (найдите в интернете по адресу подсудность) заявление об установлении факта рождения, приложив справку о рождении. На основании решения суда в ЗАГСе выдадут свидетельство о рождении. А затем уже в УФМС получите паспорт.

21.09.2014, 22:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Надо по имеющейся копии справки восстановить саму справку и далее устанавливать через суд юридический факт Вашего рождения.

22.09.2014, 13:18

Вера Борисовна, а как восстановить справку о рождении, если она была утеряна? Моя мать не хочет заниматься этим вопросом. Может ли она написать доверенность на ведение этого дела моему другу, чтобы он поехал в другой город и восстановил справку вместо матери?

21.09.2014, 22:36

Да, мать может выдать доверенность кому угодно, и Вам в том числе.

21.09.2014, 23:10

Спасибо, что не прошли мимо!Вы очень помогли!

21.09.2014, 23:14