Документы для проживания родственников из Украины в Самаре и возможности трудоустройства без гражданства России

Вопрос №4925746 из г. Самара
опубликован 21.09.2014, 22:19
Мои родственники проживают на Украине, в Донецкой области, в Макеевке. В результате последних событий, не могут там сейчас находиться, нет ни работы, ни стабильности... Хотят приехать к нам в Самару, пока не определились временно или на постоянное жительство. Какие документы им нужно оформить для прибывания в нашей стране и реально ли можно будет устроиться им на работу у нас в России, не имея при этом Российского гражданства? Спасибо, Ирина Николаевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

реально ли можно будет устроиться им на работу у нас в России, не имея при этом Российского гражданства?

---реально только для тех у кого есть желание работать. а не сидеть на шее у родственников. всё для них создано.

• Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке"

Вопрос о предоставлении временного убежища украинцам решается в течение 3 дней с даты обращения.

Установлен упрощенный порядок предоставления временного убежища гражданам Украины и апатридам, постоянно проживавшим в этом государстве.

Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган ФМС России непосредственно или через многофункциональный центр.

Заявитель и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе ФМС России по месту пребывания. Также они проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование.

Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. Соответствующее свидетельство выдается при предъявлении лицом медицинского сертификата обязательного медосвидетельствования.

-------------------------------------------------------------

• Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2014 г. N 886 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. N 977"

На украинских беженцев не распространяется квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

Предусмотрено, что установленные на 2014 г. потребность в привлечении в Россию иностранных работников и квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу не распространяются на граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, прибывших в Россию в экстренном массовом порядке.

21.09.2014, 22:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточните, пожалуйста, куда нужно обратиться жителям Украины( точнее Донецка), которые хотят уехать в Россию, чтобы получить статус беженца? И какие документы для этого необходимы? Если можно, то поподробнее, спасибо

22.09.2014, 15:13

УФМС региона, к примеру в Москве функционирует целый центр беженцев при УФМС города

22.09.2014, 15:15

УФМС региона, к примеру в Москве функционирует целый центр беженцев при УФМС города

22.09.2014, 15:15

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034