Москва, 21.09.2014, 23:18

Развод и родительские права - Вероятность отсудить ребенка у мужа

Вопрос №4926035 из г. Москва
опубликован 21.09.2014, 23:18
Ухожу от мужа к другому мужчине. У нас мужем совместный ребенок, мальчик 5 - ти лет. Сын прописан в квартире мужа. Помимо мужа, в квартире проживают его родители. Я прописана в квартире родителей. У мужчины, к которому ухожу, есть своя 2 - х комнатная квартира со всеми удобствами. Скажите, есть ли шансы у мужа отсудить ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии спора о месте жительства ребенка, один из родителей может обратиться в суд. Обратите внимание на ст.65 Семейного кодекса, в ней указано, что суд обращает внимание. Приоритет у матери, как правило

21.09.2014, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Шансов у мужа мало.

21.09.2014, 23:20

Шансов у мужа мало.

21.09.2014, 23:21

Шансы есть всегда. Зависит от того как вы используете свои шансы и сильные стороны.Изначально приоритет на стороне матери, но бывают и исключения. Суд исходит из интересов ребенка. Нам пока неизвестно что и как именно будет доказывать отец ребенка в суде, на чем делать акцент. Но лучше не рискуйте и если муж обратится в суд, то обращайтесь к юристу очно.

21.09.2014, 23:25

Шансы у него есть хоть и невеликие!!!

Готовить надо позицию по делу!!!

21.09.2014, 23:32

Здравствуйте!

По общему правилу семейного законодательства РФ оба супруга имеют равные права на детей. Но судебная практика обычно стоит на стороне матери. Возраст вашего ребенка уже таков, что отец вполне имеет шансы. Все будет зависеть от того, как стороны будут проводить дело, какие доводы и доказательства будут представлять.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

21.09.2014, 23:54

Ольга,

по закону, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Кто где именно прописан, большой роли не играет.

22.09.2014, 12:30

Муж делает акцент на то, что очень любит ребенка - это раз, а во вторых, аппелирует тем, то у меня брат был судим( а суд изучает дела своих клиентов), и в третьих, тем, что сын прописан в его квартире.

21.09.2014, 23:34

Ольга, говорить предметно можно будет тогда, когда иск будет подан. На словах можно говорить разное. А обратиться ваш муж к юристу и акценты в его позиции могут поменяться.

21.09.2014, 23:37

Вы наверняка любите ребенка не меньше, суд скорее учтет к кому сам ребенок больше привязан. Судимость Вашего брата и регистрация ребенка у отца значения не имеют.

21.09.2014, 23:38

Ольга, наличие судимости у Вашего брата врядли повлияет на решение судьи, а вот тот факт, что он живет вместе с родными Вашему сыну дедушкой и бабушкой,которые всегда уделят ребёнку должное внимание и заботу, а Вы проживаете фактически с незнакомым сыну мужчиной и , как пока следует из Ваших объяснений, в незарегистрированных отношениях... Опять же, в квартире бывшего мужа у ребенка наверняка имеется не только регистрация, но и отдельная комната, а в квартире Вашего нового мужчины он будет просто "на птичьих правах" (Вы пишите, что у бывшего он зарегистрирован, а у нынешнего пока нет). Нюансов слишком много, зачем рисковать, обратитесь к юристу лично, действительно, необходимо выработать конкретную позицию и быть готовой к любому обороту событий.

21.09.2014, 23:54

Судимость брата никакого значения не имеет.

21.09.2014, 23:55

С точки зрения закона, права родителей на участие в воспитании ребёнка равны. Дело не надо пускать на самотёк, и доказательственную базу в обоснование Вашей позиции в суде нужно готовить уже сейчас. Конкретику целесообразно обсуждать в ходе очной консультации. Дело оценочное, суд будет учитывать жилищные и материальные условия каждой из сторон, взаимоотношения ребёнка с каждым из родителей, посещает ли он детсад и т.п. Большое значение будет иметь позиция органа опеки (они будут участвовать в деле третьим лицом и давать своё заключение), полезно было бы познакомиться со специалистом опеки до начала судебного процесса. Если нужна помощь, обращайтесь!

22.09.2014, 01:15