Москва, 21.09.2014, 23:59

Как многодетной семье приобрести собственное жилье?

Вопрос №4926189 из г. Москва
опубликован 21.09.2014, 23:59
Здравмтвуйте. Мы многодетная семья с тремя детьми, живем в однокомнотной квартире Мамы мужа. Как мы можем преобрести свое жилье как многодетная семья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы

нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8

настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых

помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных

основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления,

действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых

они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города

Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы

нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого

указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной

нормы;

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей

площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет

исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю

каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого

помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя,

определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в

отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным

правом пользования либо правом собственности, и делится на количество

членов семьи.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров

площади жилого помещения для отдельных квартир.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших

ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых

помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в

результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в

жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города

Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в

приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность

учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и

гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых

привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их

отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых

помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем

совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми

помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения

брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения

временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей

жилого помещения или частей жилого помещения.

22.09.2014, 00:16

Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье в порядке очереди согласно ЖК РФ.

22.09.2014, 00:00

Ваше жилье в пересчете на члена семьи должно быть меньше установленной в вашем населенном пункте учетной нормы.

22.09.2014, 00:07

Скажите пожалуйста какие условия должны быть чтобы наша семья являлась нуждающей в жил.площади.

22.09.2014, 00:06

Наш населенный пункт городМосква .

22.09.2014, 00:09