Санкт-Петербург, 21.09.2014, 23:56

Последствия ДТП - мотоцикл перекрыл движение и вопросы о розыске и последствиях для водителя

Вопрос №4926193 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2014, 23:56
Я стоял на мотоцикле на разворот, но в неположенном месте. В меня врезался автомобиль сзади. Я упал, ну и мотоцикл то же. все живы, здоровы, ни у кого ни царапины. Когда я встал, мне показалось что мотоцикл перекрыл движение и я поднял его и откатил на тротуар, потом на пеш. улицу. Стал звонить друзьям. Потом то понял что натворил!, да и номер, похоже от удара остался на месте ДТП. Мотоцикл оформлен на меня. Сегодня прошло 9 дней. Ни кто не звонил и повесток не было. Скажите, могу ли я ездить на своём автомобиле, если на меня в розыск подали?, и подают ли в розыск в этих случаях? Если да, то что грозит при остановке на посту? Заберут ли права и автомобиль, какова процедура? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если второй участник ДТП, выполнил все требования ПДД РФ, а именно: остановился, выставил знак аварийной остановки, вызвал сотрудников ГИБДД, запомнил номер вашего мотоцикла и сообщил его сотрудникам, то Вас вероятнее вызовут в ОГИБДД для дачи объяснений, Вам грозит ст.12.27 ч.2 КоАП РФ: Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

22.09.2014, 00:11

Скажите, могу ли я ездить на своём автомобиле, если на меня в розыск подали?,

---можете. пока не получили никаких извещений.

22.09.2014, 00:06

Да же если на посту остановят?

22.09.2014, 00:27

Если в дтп я был на мотоцикле, на автомобиле я могу ездить? Остановят меня на посту?, если да, заберут права и автомобиль, или выдадут требование явится в ГИБДД и дать объяснения?

22.09.2014, 01:38

В: Если в дтп я был на мотоцикле, на автомобиле я могу ездить?

О: Вы можете управлять любым ТС на которое у Вас открыта категория.

В: Остановят меня на посту?, если да, заберут права и автомобиль, или выдадут требование явится в ГИБДД и дать объяснения?

О: Права не изымут, от управления автомобилем не отстранят, но известят Вас о необходимости прибыть в ОГИБДД для дачи объяснений по факту ДТП на мотоцикле.

Отвечать по факту ДТП придется в любом случае, звоните пока не поздно, решим Вашу проблему.

22.09.2014, 13:17