Что лучше-ждать, когда банк подаст в суд или подать в суд на банк первой.

Лучший ответ

Если у вас есть основания (нарушены ваши права), подавайте первой. В противном случае - ждите.

Можете и сами подать. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ) До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Лариса! вы подавайте иск в суд. Но не факт, все зависит от ситуации и конкретных обстоятельств дела.

Спасибо за ответ!