Новосибирск, 22.09.2014, 07:21

Вопрос о законности выпуска бутылки в форме женского образа для алкогольных напитков - возможность обхода ст.22

Вопрос №4926967 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2014, 07:21
Помогите, пожалуйста! На заказ изготовили форму для пластиковой бутылки в форме женского образа для нового эксклюзивного разливного пива - тара 1,5 литра. Недавно, один знакомый юрист, сослался на ст.22, мол нельзя делать бутылку в форме женского тела (не эротика, просто примерная форма) для алкогольных напитков.. Это действительно так? Можно ли обойти закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Требования к таре, в том числе и для алкогольной продукции, установлены ГОСТ 52579-2006. Следовательно, качество тары должно соответствовать указанному нормативу. Определения всех видов тары даны в ГОСТ 17527-2003. По Вашему вопросу в документах ничего не говорится. Да, если очень захотеть, можно придраться к такому виду бутылки, но если очень хочется, - упаковывайте ее дополнительно в картонную коробку.

22.09.2014, 07:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На статью какого закона сослался юрист?

22.09.2014, 07:52

Анна, на статью 22...

22.09.2014, 09:01

Анна, закона о рекламе

22.09.2014, 09:20

Доброго времени суток!

Ст. 22 указанного Вами закона утратила силу. Скорее всего, Ваш знакомый сослался на ст. 21 того же закона. Но в ней речь идет о рекламе алкогольной продукции, которая запрещает использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).Речь идет о чьем-то образе с целью рекламы алкоголя. Вы же ничей образ не использовали (певца, артиста и прочее) Нет, в данном случае позиция Вашего знакомого не имеет места быть. случай не тот. Вот если бы Вы использовали образ известного общественности человека, тогда - да.

22.09.2014, 12:12