Вопрос о законности выпуска бутылки в форме женского образа для алкогольных напитков - возможность обхода ст.22
Доброго времени суток!
Требования к таре, в том числе и для алкогольной продукции, установлены ГОСТ 52579-2006. Следовательно, качество тары должно соответствовать указанному нормативу. Определения всех видов тары даны в ГОСТ 17527-2003. По Вашему вопросу в документах ничего не говорится. Да, если очень захотеть, можно придраться к такому виду бутылки, но если очень хочется, - упаковывайте ее дополнительно в картонную коробку.
На статью какого закона сослался юрист?
Анна, на статью 22...
Анна, закона о рекламе
Доброго времени суток!
Ст. 22 указанного Вами закона утратила силу. Скорее всего, Ваш знакомый сослался на ст. 21 того же закона. Но в ней речь идет о рекламе алкогольной продукции, которая запрещает использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).Речь идет о чьем-то образе с целью рекламы алкоголя. Вы же ничей образ не использовали (певца, артиста и прочее) Нет, в данном случае позиция Вашего знакомого не имеет места быть. случай не тот. Вот если бы Вы использовали образ известного общественности человека, тогда - да.