Возможно ли признание предварительного договора купли-продажи недвижимости недействительным из-за несоответствия формы основному договору?
При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон оснокной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.
Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.
Лучший ответ
До нового ГК РФ еще далеко....
У Вас указано - по соглашению сторон основной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме.
Не указано же однозначно, что в нотариальной.
Представляется, что нет у Вас никаких противоречий!
СПАСИБО!!!!!!
Не будет. Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме и регистрируется в УФРС. Нотариального заверения договора не требуется.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.