Влияют ли потребительские кредиты на расчет алиментов при разводе?
Платежи по кредитам не учитываются.
Но совместные долги подлежат разделу между супругами, согласно присужденным им долям при разделе имущества
Станислав , Согласно Семейному Кодексу РФ статьям 39, 45, и 46 «Об ответственности супругов по кредитным обязательствам», кредит может быть поделен следующим образом:
при разделе имущества существующий кредит также делится пополам;
если обязательства по кредиту при обращении в суд будут признаны за одним членом семьи, то и взыскание будет проводиться только с его доли имущества;
если суд признает, что кредит был использован на цели семьи, то его поделят в равных долях.
Если деньги в долг были получены в браке и потрачен на общие нужды – ответственность перед банком несут оба члена семьи, даже после развода.
В данном случае нет.Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:
размер алиментов на одного ребенка — ? часть доходов;
размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;
размер алиментов на трех детей и более — ? часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.