Разделение наследства - как примирить жену, сына, мать и брата умершего родного брата

Вопрос №4927088 из г. Москва
опубликован 22.09.2014, 07:57
Умер родной брат. У него есть жена (официальная), сын, мама, брат. Как разделить наследство. 3-х комнатная квартира, дачный участок с домом, автомобиль, квартира, недавно умершего тестя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещания нет - наследниками первой очереди являются -

мама, жена и сын в равных долях по 1/3 доли каждому.

Квартира включается в наследство если было на него завещание

22.09.2014, 08:01

Доля умершего будет унаследована женой, сыном и матерью покойного в равных долях.

22.09.2014, 07:59

Наследство будет делиться между женой.сыном и его мамой

22.09.2014, 08:00

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

22.09.2014, 08:11

А тесть то тут причем? Кто умер, брат или тесть?

22.09.2014, 08:48

Умер родной брат. У него есть жена (официальная), сын, мама (наша родная мама), я (родной брат).

Как разделить наследство? Трёх комнатная квартира, дачный участок с домом, автомобиль, квартира, не давно умершего тестя.

22.09.2014, 08:17

Надо смотреть документы - в какой ( долевой или не долевой собственности) находится перечисленное имущество.

22.09.2014, 08:20

Если это имущество было нажито во время брака,то из него выделяется супружеская доля..А оставшаяся часть делится между наследники первой очереди. Вы же наследник второй очереди

22.09.2014, 08:23