Потерпевшая в дело о жестоком обращении с животными противоречит обвинению по пункту 1 Статьи 245 - требуется судить по пункту 2, учитывая наличие сожительницы в момент преступления

Человека судят по Статья 245. Жестокое обращение с животными пункт 1.Я потерпевшая и если я правильно поняла статью, то если он был не один то его должны судить по пункту 2?! в деле есть показания, что сожительница обвиняемого была, в момент убийства собаки с ним и я сама её видела. Как мне правильно возразить в суде, что я не согласна, что его судят по пурвому пункту?
Лучший ответ

Суд не может увеличить объем обвинения. Просите наказать строже.

Если она просто была с ним и не "помогала", то значения это не имеет.

я не знаю помогала ли она,но убийство произошло во дворе моего дома,и они в месте были