Екатеринбург, 22.09.2014, 09:31

Как вернуть принадлежащий мне полуприцеп, арендованный арендатором, который не выполняет обязанности по договору?

Вопрос №4927620 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2014, 09:31
Мне принадлежит полуприцеп 20 тонник..., я его сдавала в аренду по договору сдача в аренду с правом выкупа, но арендатор отказывается платить арендные платежи и не возвращает полуприцеп, что мне сделать в первую очередь... как забрать если он добровольно не отдает его... могу ли я объявить об угоне чтобы при его перевозках забрать полуприцеп у арендатора... помогите не знаю как поступить... требование об платежах и мировом урегулировании я ему отправила.. что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете заявит об угоне, вас могут привлечь за ложный донос по ст. 306 УК РФ. Обращайтесь в суд об истребовании имущество из чужого незаконного владения.

22.09.2014, 09:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В данной ситуации выход только один: обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества, а также о взыскании задолженности по арендным платежам, процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскании судебных расходов. При этом необходимо заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Советую обратиться к юристу. Если дело в Екатеринбурге - могу предложить и свои услуги.

22.09.2014, 09:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо вам, а еще вопрос? Я могу в иске в суд сослаться на несоблюдение договора аренды? ..вот пункты в договоре:...4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА И РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

4.1. В случае просрочки внесения арендной платы или не оплаты страховых взносов по КАСКО и ОСАГО, Арендатор уплачивает Арендодателю штраф в размере 3500 рублей за каждый день просрочки.

4.2 В случае просрочки прохождения техосмотра, Арендатор уплачивает Арендодателю штраф и размере 500 рублей за каждый день просрочки.

4.3. Арендатор несет полную материальную ответственность за причиненный ущерб Автомобилю, а также за вред, причиненный имуществу и здоровью третьих лиц.

4.4. В случае неуплаты Арендатором штрафа или не возмещения ущерба, предусмотренного пунктами 4.1.-4.3. настоящего Договора, в течение 30 календарных дней с момента выставления обоснованных требований Арендодателем, последний вправе во внесудебном порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возврата Автомобиля без возврата суммы платежей, полученных от Арендатора.

4.5. В случае умышленного нарушения подпунктов 1.4. и 2.2.1 Арендодатель обязан возместить нанесенный этим ущерб.

4.6. Досрочное расторжение Договора по инициативе Арендатора не допускается.

4.7. Споры, возникающие при исполнении настоящего Договора, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством.

22.09.2014, 09:39

Да, можно сослаться.

22.09.2014, 09:48

Спасибо вам большое! дело в Березовском т.к там живет этот водитель(арендатор) а я сама живу в Екатеринбурге. меня интересует цена вопроса..т.к это для меня очень важно..я одно с 2 детьми и лишних денег ....сложно

22.09.2014, 09:55