Абакан, 22.09.2014, 09:53

Проблемы с покупкой мебели - Шансы на возврат денег за шкаф и туалетный столик

Вопрос №4927820 из г. Абакан
опубликован 22.09.2014, 09:53
Приобрели сегодня мебель в магазине. (Именно - шкаф и туалетный столик). Шкаф привезут завтра, а туалетный столик на заказ через месяц. После купили диван и когда приехали домой, оказалось, что шкаф по размерам не подойдет. Хотим вернуть деньги за шкаф и за туалетный столик (т.к. туалетный столик заказали по цвету и типу шкафа), сказали, что нужно писать заявление, но шанс возврата не велик, т.е. почти бесполезно биться. Так ли это? Или продавец ОБЯЗАН вернуть нам деньги? Мебель не является часть гарнитура.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Согласно указанной статье закона перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В частности, такой перечень товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.

Как указано в пункте 8 перечня, мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) надлежащего качества возврату не подлежит. Вам по закону не обязаны возвращать деньги за мебель.

22.09.2014, 11:02

Обязан вернуть.

22.09.2014, 09:55

Спасибо. На что можно сослаться в этом случае?

22.09.2014, 09:59

В силу ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Согласно указанной статье закона перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В частности, такой перечень товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.

Как указано в пункте 8 перечня, мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) надлежащего качества возврату не подлежит. Вам по закону не обязаны возвращать деньги за мебель.

22.09.2014, 11:02