Москва, 22.09.2014, 10:30

Жена подала заявление в ОВД после ссоры с пьяным мужем - что дальше?

Вопрос №4928067 из г. Москва
опубликован 22.09.2014, 10:30
Поскандалила с пьяным мужем, ругались друг на друга нецензурной бранью. После душил меня в кухне. Следов нет кроме синяка на руке. Подала заявление в овд, что он меня выгонял из квартиры и душил. Что будет мужу от этого заявления? Не затаскают ли меня в мировом суде? Проведут ли с ним беседу?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОВД скорее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ.

22.09.2014, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

22.09.2014, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

т.к. нет состава преступления, то будет отказ в возбужеднии уг дела, вызовут пару раз на дачу показаний и неболее того

22.09.2014, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В возбуждении уголовного дела Вам откажут и предложат обращаться к мировому судье с заявлением частного обвинения по ст. 116 УК РФ (Побои).

Если Вы указанное заявление судье подадите, то участвовать в заседаниях Вам придется. Заручитесь доказательствами: зафиксируйте побои в травмпункте, подумайте насчет свидетелей...

По поводу проведения воспитательной беседы с мужем поговорите со своим участковым.

22.09.2014, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам предложат в полиции написать заявление в мировой суд о побоях согласно ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Если не напишите заявление, Вашему супругу ничего не будет.

Ст. 20 УПК РФ указывает: "Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора."

22.09.2014, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если хотели, беседу с мужем, то заявление надо писать участковому, но, постоянно надоедать ему (типа МОЛОДЕЖЬ НЫНЧЕ, НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИТ РАБОТАТЬ!), а, коли написали в ОВД, то если передадут в Мировой, то зависит от судьи, но на практике- Мировые, тоже НЫНЕШНЯЯ МОЛОДЕЖЬ, И РАБОТАТЬ ТАКЖЕ, КАК МЫ РАНЕЕ РАБОТАЛИ И РВАЛИСЬ!, НЕ ЛЮБИТ:)

22.09.2014, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я СЕГОДНЯ УЕЗЖАЮ НА ОПЕРАЦИЮ В ДРУГОЙ ГОРОД. МОГУТ ЛИ В ПОЛИЦИИ БЕЗ МЕНЯ ПЕРЕДАТЬ ДЕЛО В МИРОВОЙ СУД?

22.09.2014, 11:36

На время проведения проверки по заявлению Ваше присутствие может понадобиться. Например, в том случае, если сотрудник полиции захочет получить от Вас объяснение.

Если в полиции будет принято решение о передаче дела мировому судье, Ваше присутствие/отсутствие в городе на это никак не повлияет.

22.09.2014, 11:56

Передать то могут и без Вас, но в большинстве случае Мировые судьи оставляют их без движения, так как форма заявления в полицию и заявление мировому судье в порядке частного обвинения разные

22.09.2014, 12:38

Во-первых, не 116 УК, а 115 УК, частная жалоба, поэтому Вашим отсутствием , скорее всего воспользуются для формального ответа и прекращения дела. вот и все. Не переживайте, без Вашего активного участия, никто, Вашего мужа-пьяницу не осудит, к сожалению, не то время:((((

22.09.2014, 17:06