Требования туроператора к оплате штрафа в случае отказа от тура из-за объективных причин - правомерны ли они?
Тур в Грецию на двоих на август т.г. оплачен в марте. В июне один из них ломает ногу. По объективным причинам от тура они отказываются, но туроператор требует оплатить штраф. Правомерны ли требования туроператора.
Юлия Юрьевна!
Нет, требование неправомерно. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании туристских услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В данном случае, это существенное изменение обстоятельств, дающее основание туристу для расторжения договора о реализации туристского продукта, и возврата стоимости турпродукта за вычетом фактически понесенных расходов туроператора.
Удачи,
Нет механизма заставить Вас платить штраф, но возврат Вы получите едва ли.