Требования туроператора к оплате штрафа в случае отказа от тура из-за объективных причин - правомерны ли они?
Юлия Юрьевна!
Нет, требование неправомерно. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании туристских услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В данном случае, это существенное изменение обстоятельств, дающее основание туристу для расторжения договора о реализации туристского продукта, и возврата стоимости турпродукта за вычетом фактически понесенных расходов туроператора.
Удачи,
Нет механизма заставить Вас платить штраф, но возврат Вы получите едва ли.