Наследство после бывшего мужа - квартира, находящаяся на его имя, и вопрос права на имущество
Мой бывший муж умер. За время брака с ним нами приобретена квартира на его имя. У него есть дочь от первого брака, Нынешняя жена в этой квартире не прописана. Жив его отец. Имею ли я права на его имущество?
Если квартиру приобрели по возмездному договору (купля-продажа, мена...), то имеете право на супружескую долю - половину.
Да, на 1/2 долю имеете право. Нужно с иском в суд обратиться.
если вы бывшая жена, то вы не являетесь наследником. если у вас было имущество нажитое в период брака, то нужно было подовать на раздел имущества.
Вы имеете право на долю пережившего супруга в общей совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ), кроме случаев, когда у Вас был брачный контракт или Вы разделили имущество с бывшим мужем
Вам необходимо определить свою долю в совместно нажитом имуществе, чтобы она не наследовалась. Сделать это нужно в судебном порядке.
Обращайтесь, веду такие дела в судах.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.
Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...
Доброго времени, Анна Викторовна!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
по 1/2 долям согласно очереди. Также по ст.34 СК РФ. Искренне жалю Вам решение Вашего вопроса. Обращайтесь.
Здравствуйте!
Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке (договор купли-продажи, например), тогда вы имеете право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе в размере 1/2. Оставшаяся 1/2 доля будет делиться между наследниками.
Чтобы эту супружескую долю признали за вами, нужно будет обращаться с иском в суд о выделении супружеской доли и признании за вами права собственности на 1/2 долю. Этот вопрос решается только через суд, так как ваш брак расторгнут в настоящее время. В данном случае есть еще одна сложность - срок исковой давности. Нужно подробнее общаться с вами и смотреть документы.
Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.