Наследование квартиры после смерти отца - имею ли я право на половину, если не прописан в квартире и есть общий ребенок?
Уважаемая Евгения Германовна г. Севастополь !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
В своём вопросе вы к сожалению НЕ указали на каком Праве находится данная квартира:
- Собственность ???
- либо Социальный наём ???
Поэтому если данная квартира находилась в Собственности вашего отца, то в этом случае вы вправе претендовать на наследство в данной квартире.
Но при этом, вам необходимо знать, что в вашем случае наследников Первой очереди будет ТРИ наследника.
Желаю вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.02.2015г
Да, имеете право как наследник первой очереди.
Подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.