Сыну пришли документы на оплату кредита, взятого отцом 9 лет назад - нужно ли ему платить?
День добрый….
Подскажите пожалуйста.
Отец умер уже как 6 лет назад. С нами он не жил., с мамой в разводе давно.
Но когда он был жив, он снял деньги с карточки 25 тысяч. (так называемой кредитной карты).
Всего с того момента снятия прошло примерно 8-9 лет назад.
Сейчас пришел документы на оплату данного кредита его сыну… в районе 90 тысяч рублей!
Подскажите сын должен оплачивать данный кредит?
Лучший ответ
Если наследник вступил в наследство после смерти наследодателя, то он должен отвечать и по долгам наследодателя. Не забывайте про срок исковой давности.
Нет, не должен. Это коллекторы скорее всего прислали. Судя по всему срок прошел (ст. 196 ГК РФ)
от кого пришла бумага об оплате?
Ничего он не должен. Но!!! Это предварительно. Чтобы дать Вам точный ответ - нужно смотреть эти документы