Кемерово, 17.03.2015, 06:55

Вопрос - Кто будет платить кредиты после смерти сына?

Вопрос №6326387 из г. Березовский
опубликован 17.03.2015, 06:55
У меня умер сын 27 лет был на инвалидности не женат, проживал с нами, имеются 2 кредита и карточка без страховок, один кредит с поручителем. Подскажите пожалуйста сейчас все кредиты платить мне матери или еще какие-то есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есои имущества у вашего сына не было (недвижимость, авто и т.п.) и вы его не наследовали, тоничего платииь вам не надо.

17.03.2015, 07:06

А с поручителя могут высчитать

17.03.2015, 07:17

да, поручитель может нести ответственность даже в случае смерти заемщика, договор нужно смотреть

17.03.2015, 07:18

С поручителя в это м случае вряд ли что -либо взыщут: поручительство дается под конкретного человека, если должник умирает, то поручитель не может отвечать , если не согласится сам на перевод долга правопреемнику.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

17.03.2015, 07:59