Проблемы с доказательством выполнения поставки - Как доказать факт поставки товара без подписанных накладных? Какие документы запросить у покупателя для подтверждения поставки? Как выбрать стратегию защиты в суде и каковы шансы на

Вопрос №4930746 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.09.2014, 14:37

Заключен договор поставки между фирмой А (поставщик) и фирмой Б (покупатель). Договор заключен в 2007 г. На условиях заключенного договора за период с января 2011 года по декабрь 2013 года Поставщик поставил в адрес Покупателя продукцию на общую сумму 27 млн. руб. Покупатель частично произвел оплату товаров на 18 млн руб, в остальной части в сумме 9 млн руб оплата не была произведена.

В соответствии с Договором материалы должны были оплачиваться на условиях 100% предварительной оплаты. Однако в силу сложившихся многолетних партнерских отношений между Поставщиком и Покупателем, доверительных отношений между руководителями компаний, поставка товара производилась по устным заявкам Покупателя без проведения предоплаты. Директор фирмы Поставщика является так же одним из учредителей фирмы Покупателя и являлся Заместителем директора фирмы Покупателя в период всех этих поставок. Главным бухгалтером работающим в этот же период в обеих организациях, являлось одно и тоже лицо и она выписывала накладные и счет-фактуры от фирмы А фирме Б только посредствам программы 1 С Бухгалтерия и так же приходовали их в 1 С Бухгалтерии Покупателя. С подписанием бумажных носителей товарных накладных ТОРГ-12 никто особо не заморачивался (как время показало зря!).

В определенный период пошел разлад между руководителями фирмы А и фирмы Б. Директор Поставщика уволился из фирмы Покупателя. Директор фирмы покупателя уволил общего главбуха.

Товарные накладные на поставку материалов на сумму 14 млн руб (из 27) не были подписаны.

В адрес Покупателя были написаны и отправлены Акты сверки и претензия о погашении существующей задолженности. В ответ была получена претензия на сумму 7 млн рублей. Основание претензии – отсутствие подписанных товарных накладных на эту сумму. Видимо новым главбухом были поменяны реквизиты Постащика в тех поставках, которые производил Поставщик А на скорее всего одну из фирм предоставляющих услуги «конвертации» денежных средств, т.к. только от таких фирм документы можно нарисовать за период почти трехлетней давности (фирмы однодневки живущие не более 2 х лет) .

В действительности материалы поставлялись и были использованы Покупателем для строительства определенных объектов.

Есть подтверждение всей суммы задолженности (9 млн) в виде подписанной директором фирмы Покупателя расшифровки кредиторской задолженности предоставленной им на одном из собраний Участников общества еще до момента раздора, но также после раздора тот же самый директор фирмы Покупателя раздал на следующем собрании участников заверенную копию расшифровки дебиторской задолженности по которой уже Поставщик! Должен 7 млн руб.

Как доказать факт поставки товара, не имея подписанных накладных? Какие документы запросить у Покупателя для доказательства данного факта используя полномочия Участника Общества Покупателя? Какую стратегию защиты выбрать в суде и какие шансы на выигрыш?

Заранее благодарю всех тех кто поможет разобраться в этом нелегком деле!

Лучший ответ
Рекомендуется

Как доказать факт поставки товара, не имея подписанных накладных? Какие документы запросить у Покупателя для доказательства данного факта используя полномочия Участника Общества Покупателя? Какую стратегию защиты выбрать в суде и какие шансы на выигрыш?

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа (кассационная инстанция) (Постановление от 16.03.2009 г. по делу № А26-6106/2007) оставил решение Арбитражного суда Республики Карелия и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Мотивировал не удовлетворение кассационной жалобы тем, что суды правомерно приняли в качестве доказательства получения товара товарные накладные, которые ответчиком не подписаны, но по которым поставка товара была осуществлена.

Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа (кассационная инстанция) (Постановление от 25.11.2008 г. по делу № А65-5528/08-СГ1-57) оставил решение Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Мотивировал не удовлетворение кассационной жалобы тем, что не подписание покупателем товарно-транспортной накладной и акта приемки оборудования не свидетельствует о не поставке оборудования поставщиком.

Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа (кассационная инстанция) (Постановление от 24.11.2008 г. № Ф03-5130/2008) оставил решение Арбитражного суда Хабаровского края без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Мотивировал не удовлетворение кассационной жалобы тем, что суд правомерно приняли в качестве доказательства получения товара товарные накладные, которые ответчиком не подписаны, но по которым поставка товара была осуществлена.

Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (кассационная инстанция) (Постановление от 11.09.2008 г. № Ф04-4894/2008(9580-А27-9) оставил решение Арбитражного суда Кемеровской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Мотивировал не удовлетворение кассационной жалобы тем, что доводы подателя кассационной жалобы о том, что «товарно-транспортные накладные не подтверждают передачу товара, так как не подписаны ответчиком; грузополучателем в товарно-транспортных накладных значиться другое лицо» – являются несостоятельными.

Федеральный Арбитражный суд Уральского округа (кассационная инстанция) (Постановление от 23.06.2008 г. № Ф09-3947/08-С5 (Дело № А71-2974/2007)) оставил постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу Арбитражного суда Удмуртской Республики без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Мотивировал не удовлетворение кассационной жалобы тем, что суд апелляционной инстанции правильно указал о доказанности факта поставки истцом в адрес ответчика товара, нарушении ответчиком обязательств по подписанию товарных накладных и обязательств по оплате поставленного товара.lawfirm.ru

26.09.2014, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Уважаемая Ирина!

А 3-х летний срок исковой давности не истек к настоящему времени? По-моему, истек. Суд не имеет перспективы.

22.09.2014, 17:02

Если считаете, что э то влияет на прерывание срока давности, значит так тому и быть.

24.09.2014, 11:22

направляете им подписанный с вашей стороны пакет документов заказным письмом с уведомлением и описью вложения, указыавете срок, что прошу в теч 3 раб дней подписать и вернуть. Ждете и в случае, если документы не поступят, то обратитесь в суд с подписанными накладными только с вашей стороны А кты примеки-передачи товара имеются? если да, то этого для суда будет достаточно, для взыскания суммы долга и начисления процентов по ст 395 ГК РФ Переписка, да все что имеется можно приложить, главное грамотно оосновать потмо в суде ( ст 55-56 ГК РФ)

26.09.2014, 11:55

Нет срок исковой давности не истек, т.к. документов нет с конца 2011г.

24.09.2014, 11:10

Каких документов нет?

24.09.2014, 11:14

Нет подписанных товарных накладных и счет-фактур

24.09.2014, 11:19

Срок исковой давности 3 года. У нас есть время до конца 2014г.

26.09.2014, 11:51

Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК).

26.09.2014, 11:53

Срок давности сам по себе не применяется. О нем еще заявить должны (Ст. 199 ГК РФ)

Не имея подписанных документов Вам сложно будет что-либо доказать. Переписка возможно какая то есть из которой что-либо следует...

Статья 65. Обязанность доказывания

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 65]

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

26.09.2014, 11:53

Срок исковой давности начинает течь с того момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права на оплату

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В вашей ситуации срок исковой давности не истек

Ничто не мешает вашей организации как участнику Общества Покупателя запросить документы -товарные накладные

26.09.2014, 12:07

Вызывайте в суд свидетелей согласно ст. 56 АПК РФ.

Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Бумажки необязательны для установления факта неосновательного обогащения заказчика-покупателя.

26.09.2014, 12:33

Нет никаких документов подтверждающих приемку товара: ни товарных накладных, ни счет-фактур, ни актов приемки товара...

поставка товара была на протяжении всего времени, отношения между руководителями дружескими, к подписанию документов относились халатно... (как оказалось очень зря!!!!)

даже главный бухгалтер на обе фирмы был один и тот же! и в 1с бухгалтерии проводились эти товары в обеих фирмах. А теперь в фирме Б - другой главный бухгалтер. И у нас такие подозрения, что долг нашей фирме они записали на одну из фирм однодневок...

26.09.2014, 12:20

требуйт возврата подписанных документов и подавайте заявление в полицию по факту мошенничества( ст 159 УК РФ)

26.09.2014, 12:27

Вызывайте в суд свидетелей согласно ст. 56 АПК РФ.

Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Бумажки необязательны для установления факта неосновательного обогащения заказчика-покупателя.

26.09.2014, 12:32

Их ответ - вы нам ничего не поставляли... ничего на знаем... это наоборот мы заплатили а вы ничего не поставили...

26.09.2014, 12:30

Вызывайте в суд свидетелей согласно ст. 56 АПК РФ.

Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Бумажки необязательны для установления факта неосновательного обогащения заказчика-покупателя.

26.09.2014, 12:33