Требуется ли согласие от второго родителя на выезд ребенка в США при наличии развода и одинаковых фамилий?
Однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Специализируясь на данной категории дел, могу сказать, что многим удается и получить визу без согласия отца, и пройти пограничный контроль в США также. Некоторые просят меня определить в судебном порядке место жительства ребенка с матерью: такое решение также принимается в консульстве и является основанием для получения визы. Не могу сказать, чем они руководствуются, когда в абсолютно идентичных случаях требются разные документы, видимо, внутренним убеждением консульского работника. В любом случае, если от Вас потребуют согласие, которое Вы предоставить не сможете,
если ребёнок следует с родителем, то никакого разрешения не нужно . В США не требуют разрешения, если ребёнок следует с родителем.
Вам дали неверный ответ.
Вам потребуется нотариально заверенное разрешение от родителя, не путешествующего с ребенком, с английским переводом в двух случаях, поскольку существуют требования двух различных американских ведомств.
1. Сначала такое разрешение Вам придется предъявить в Консульстве США на собеседовании для получения визы (это требование Госдепа, т.е. американского МИДа).
2. А затем Вам придется предъявить eгo на паспортном контроле в аэропорту прибытия (это требование Министерства Юстиции США).
Всего доброго.
ВМ