Астрахань, 22.09.2014, 15:46

Возможна ли выплата пенсии за прошлый период при переезде в другой регион без сообщения ПФР?

Вопрос №4931478 из г. Астрахань
опубликован 22.09.2014, 15:46
В 2004 году в связи со смертью одного из родителей ребенку была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Пенсия приходила почтовым переводом. В 2005 году ребенок с родителем переезжает в другой регион, в ПФР не сообщает. В 2014 году в другом регионе обращается в ПФР за той же пенсией. Подлежит ли в этом случае выплате пенсия за прошлый период (2005-2013 г.г.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна, я все сказал как было, дело они запросили, но про три года ничего не сказали. Где про это написано, в каком законе?

30.09.2014, 15:12

Игорь Николаевич, статья 23 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

30.09.2014, 16:35

Игорь Николаевич, вам нужно было сообщить в пенсионном фонде что пенсия уже назначалась, но вы ее не получали, в этом случае специалисты пенсионного фонда запросят архивное пенсионное дело из того УПФР, в котором назначалась пенсия, и восстановят выплату за три года. Если назначать как новое назначение, то пенсию назначат только за год со дня обращения.

22.09.2014, 16:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вера Васильевна, я все сказал как было, дело они запросили, но про три года ничего не сказали. Где про это написано, в каком законе?

30.09.2014, 15:12

Игорь Николаевич, статья 23 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

30.09.2014, 16:35