LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2014, 15:52

Вопросы о нотариальном заверении и оформлении доверенности без присутствия.

Вопрос №4931540 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2014, 15:52
Требуют нотариально заверенную. На каком основании? Могу ли я, бабушка, не идти к нотариусу, может ли моя дочь оформить на меня доверенность без меня, с моим паспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Пусть возьмет ксерокопию Вашего паспорта. Родители согласно законодательству являются законными представителями ребенка. Бабушки, дедушки, братья, сестры и т.д. таковыми не являются, поэтому в детском саду требуют доверенность от родителей на право забирать ребенка.

22.09.2014, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, может.

22.09.2014, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо. А вот на каком основании требуют именно нотариально заверенную? Разве есть какой-то закон?

22.09.2014, 16:15

Пункт 2 ст. 53 ГПК РФ: Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

22.09.2014, 17:08