Повышение платежа за воду без установленных счетчиков - насколько это законно?

В квитанции пришел перерасчет за воду (ХВС, ГВС, водоотведение) +3562 р. Итого коммуналка перевалила за 10 тысяч! Квартира двушка (44,2 общ. площадь, 4 чел. прописано). Правомерен ли такой перерасчет? Всегда платим вовремя по нормативам. Счетчики не установлены.

Лучший ответ

При отсутствии индивидуальных приборов учёта воды израсходованную по дому воду (сверх той, что зафиксирована в квартирах, оборудованных приборами учёта) распределяют пропорционально на все квартиры, не оборудованные приборами. Устанавливайте приборы учёта, если не хотите оплачивать чужие расходы.