Являются ли рекомендации, утвержденные распоряжением Правительства нормативно-правововым актом.
Являются ли рекомендации, утвержденные распоряжением Правительства нормативно-правововым актом. Насколько необходимо точно им соответствовать. Спасибо света.
Уважаемая Света! Нормативно-правовой акт устанавливает общеобязательные правила поведения. Рекомендация же, что следует из ее названия, носит рекомендательный, необязательный характер. Правительство советует, считает оптимальным поступать так или иначе. В любом случае, если рекомендации противоречат Конституции, законам и указам президента, то применять следует Конституцию, законы и указы. Согласно ч.2 ст. 23 Федерального конституционного закона "О Правительстве РФ" сказано, что акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющим нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства Российской Федерации.
Желаю удачи!