Права работника при увольнении - какие выплаты ожидать при реорганизации предприятия?
Требуйте увольнения по сокращению. Без Вашего согласия никто понижать Вам оклад не вправе. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Спасибо,но напишу текст уведомления,что бы было понятней: В соответствии со статьей 74 ТК РФ в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями уведомляем Вас о том,что 10.10.2014 изменяются условия заключенного с Вами трудового договора от 13.07.2010 № 38-2010:
Вам предлагается должность Тракторист-машинист(та же что и была) Транспортного отдела Управления материально-хозяйственного обеспечения и транспорта филиала ФГУП РЧЦ ЦФО в ЦФО с должностным окладом 18000 рублей(до этого оклад был 20500)
Далее написано как в статье ТК,если не согласен,то предлагается другая должность с низжим окладом и При отсутствии указанной работы или Вашем отказе от предложенной работы трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ 09.10.2014
Я обращался к знакомому юристу по этому поводу,он мне сказал,что судится,отсудишь свой оклад(это +2500р,остальная з/п складывается из премии,которую затем просто не заплатят)+ небольшая компенсация,в общем больше нервов потратишь сам,тем более нашел другую работу.Предлагал работодателю уволится по соглашению сторон,отказали,в итоге вот думаю как правильней составить заявление об уходе,что бы так сказать не кинули с причитающимися выплатами и могу ли я при увольнении по собственному желанию расчитывать еще на двухнедельное пособие в данной ситуации?Спасибо.