Претензии по срокам и качеству выполнения работ - возможность изменения формы акта приема-передачи и отказ от оплаты оставшейся суммы
Заключил договор на изготовление корпусной мебели. В сроки, указанные в договоре, исполнитель не уложился, за место 45 дней получается уже 69 дней (монтаж еще не закончили). В форме акта приема-передачи выполненных услуг указан пункт Заказчик принял выполненные исполнителем работы по договору. Претензий по качеству работ не имеется. Договорные отношения исполнены в полном объеме, надлежащим образом. Т.е. форма акта исполнителя по умолчанию предусматривает, что все хорошо, все довольны. Я бы не хотел ставить подпись в таком акте, т.к. претензии к выполненным обязательствам у меня имеются. Могу ли я принять работы по форме акта, предусматривающим некий пункт о том, что работы выполнены с нарушением сроков (т.е. предложить свою форму акта)? Или мне придется принять работы по форме акта, подготовленным исполнителем? В договоре указано, что заказчик должен подписать акт, иначе претензии не принимаются, но в контексте идет речь о претензиях, связанных с качеством работ, а не со сроками исполнения. Плюс ко всему, я должен за работы заплатить еще некую сумму (была предоплата 80%), оставшаяся сумма (20%) меньше суммы неустойки за нарушение сроков. Могу ли я не платить оставшуюся сумму, обосновывая тем, что есть неустойка (которая превышает сумму долга)?
Зачем предлагать свою форму акта, не смотря на бланковость формы исполнителя, Вы можете в свободной форме на свободном месте вписать туда все свои претензии, в этом случае исполнитель ссылаться на то, что работы приняты без претензий не сможет.
Здравствуйте. Если договоритесь с поставщиком. Но формально оплатить нужно
Не платить не можете, на неустойку можно предъявить претензию уже сейчас, размер неустойки должен соответствовать закону, в договорах он как правило занижается.