Возврат задатка при неисполнении обязательств покупателем - основание - статья 381
Да, задаток вы вправе вернуть. Если вам не возвращают в добровольном порядке можно обратиться с исковым заявлением в суд.
"Возможно ли вернуть задаток ссылаясь на 381 статью"
Здравствуйте! Да, это возможно
Как правильно действовать при обращении в суд? Единственный довод что сделка не состоялась по не зависящим причинам. Этого достаточно?? Спасибо
Для того, чтобы грамотно составить исковое заявление, а также сформировать свою правовую позицию в суде думаю, что вам потребуется помощь юриста.
Этого не достаточно. Мое мнение, задаток вернуть не получиться, поскольку вы должны были предвидеть подобный вариант развития событий и могли настоять на внесении аванса, а не задатка, либо отказаться от сделки. Поскольку вы приняли решение на внесение задатка, вы приняли риск его не возврата.