Саратов, 22.09.2014, 17:19

Возврат задатка при неисполнении обязательств покупателем - основание - статья 381

Вопрос №4932503 из г. Саратов
опубликован 22.09.2014, 17:19
Продавцу был передан задаток с составлением предварительного договора. Исполнение обязательств покупателя зависело от продажи его имущества. Срок прошел. Имущество продать не удалось. Возможно ли вернуть задаток ссылаясь на 381 статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, задаток вы вправе вернуть. Если вам не возвращают в добровольном порядке можно обратиться с исковым заявлением в суд.

22.09.2014, 17:32

"Возможно ли вернуть задаток ссылаясь на 381 статью"

Здравствуйте! Да, это возможно

22.09.2014, 17:25

Как правильно действовать при обращении в суд? Единственный довод что сделка не состоялась по не зависящим причинам. Этого достаточно?? Спасибо

22.09.2014, 17:36

Для того, чтобы грамотно составить исковое заявление, а также сформировать свою правовую позицию в суде думаю, что вам потребуется помощь юриста.

22.09.2014, 17:37

Как правильно действовать при обращении в суд? Единственный довод что сделка не состоялась по не зависящим причинам. Этого достаточно?? Спасибо

22.09.2014, 17:37

Как правильно действовать при обращении в суд? Единственный довод что сделка не состоялась по не зависящим причинам. Этого достаточно?? Спасибо

22.09.2014, 17:46

Этого не достаточно. Мое мнение, задаток вернуть не получиться, поскольку вы должны были предвидеть подобный вариант развития событий и могли настоять на внесении аванса, а не задатка, либо отказаться от сделки. Поскольку вы приняли решение на внесение задатка, вы приняли риск его не возврата.

22.09.2014, 22:30