Казань, 22.09.2014, 22:08

Как получить положенные выплаты беременным - советы для неофициально работающей сестренки на 6 месяце беременности, окончившей институт в 2013 году

Вопрос №4932665 из г. Казань
опубликован 22.09.2014, 22:08
Сестренка на 6 месяце беременности, 2013 году закончила институт, работает неофициально. Подскажите пжл какой вариант есть у сестренки чтобы получить все положенные выплаты беременным. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Пособие по беременности и родам - это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам Она может встать на учет в органе службы занятости (в качестве безработной) и получать пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

22.09.2014, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У сесетренки нет вариантов. А вот у мужа (если он работает официально) есть возможность получить на работе единовременное пособие при рождении ребенка . Отпуск по уходу за ребенком может оформить и другой член семьи, если родители выйдут на работу. Сестренка также может оформиться официально на работу на неполный рабочий день и одновременно сама получать ежемесячное пособие по уходу. ст. 256 ТК РФ,

23.09.2014, 10:41

Есть ли возможность оформить декретные выплаты через мужа?

22.09.2014, 22:16

Если жена не работает, то ничего не оформит. Если будет работать, то один из супругов может оформить отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

22.09.2014, 22:17

Согласно ст. 256 ТК РФ, только когда устроиться на работу

22.09.2014, 22:19

Декрет мужу не выплатят, а вот если в отпуск до 1,5 пойдет, то 40% от зарплаты будет пособие, наверное больше, чем минималка.

22.09.2014, 22:23