Возможна ли компенсация морального вреда и освобождение виновника ДТП от уголовной ответственности при нехватке средств для покрытия расходов?

В ДТП мне был приченен тяжкий вред здоровью. Виновник хочет пойти на мировую, но предлагаемых им средств не достаточно для покрытия всех расходов. Возможно ли принять их в качестве компенсации морального вреда и каким-либо образом освободить виновника от уголовной ответственности и взыскать недостающее гражданским иском?
Лучший ответ

Уважаемый Борис Григорьевич!

Виновник ДТП передав Вам деньги наверняка потребует расписку о том, что Вы не имеете к нему претензий (иначе теряется смысл для него в этой передаче денежных средств). Вас этот вариант может не устроить по той причине, что денег просто не хватит на лечение (часто сложно оценить в самом начале во что оно обойдётся). Так, что помогая виновному не забудьте и про свои интересы в этом случае.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

НЕ может сразу!!!!

Подпишите соглашение о сумме и сроке выплаты!!!

Благодарю Вас за полезную консультацию!