Санкт-Петербург, 22.09.2014, 19:09

Ситуация с незавершенной оформлением наследства - Может ли сельсовет забрать дом?

Вопрос №4933525 из г. Сыктывкар
опубликован 22.09.2014, 19:09
Ситуация в общих чертах: дом в деревне после смерти мамы (собственника) ни на кого пока не оформлен, прошло 4 года. Прописан в доме один из сыновей. Завещание было на другого сына, но он отказался оформлять тогда в пользу брата. Сейчас там никто не проживает давно. Говорят, что дом перейдёт сельсовету по какому-то новому закону о приватизации земель. Вопрос: Правда ли, что сельсовет может забрать дом с участком? Через какое время? Если это новый закон, где можно его найти и ознакомится? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (ст.1151 Гражданского кодекса РФ). Принятие выморочного имущества не требуется, оно порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения,

Это не новые положения закона, так и было.

Вам необходимо оформить наследство как фактически принятое и все.

23.09.2014, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А то, что есть прописанный сын, не является препятствием для перехода в собственность сельского поселения? спасибо

24.09.2014, 19:44

вообще-то обычно сельскому поселению такие объекты не очень-то и нужны. А вот если есть зарегистрированный по месту жительства сын, то он фактически наследство принял, просто нужно оформить документы и дом будет в его собственности.

25.09.2014, 08:25