Как оформить дом, унаследованный от умершей мамы и прописанный на сельсовете, чтобы избежать его конфискации
Недавно умерла мама. Дом ей давал колхоз, но с развалом колхозов дом перешел на баланс сельсовета. Мама в свое время его не оформила в собственность, а просто была там прописана. Еще в этом доме прописана ее родная сестра-моя тетя, но проживает тетя в другом своем доме в этом же селе. Сельсовет уже пытался незаконно поселить туда каких-то рабочих и я попросила тетю пока там пожить. Нас у мамы двое-я и брат, но у каждого свое жилье. Как нам с братом можно оформить этот дом, а то сельсовет уже настаивает на том, чтобы тетя от него отказалась? К кому обратиться с вопросом оформления этого дома? Нам не важно на кого его оформлять, главное, чтобы он перешел в нашу собственность.
Лучший ответ
Надежда Сергеевна, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами на основании которых был предоставлен дом и т.д., поэтому лучше обратиться на очную консультацию
Дом не может перейти в Вашу собственность. Зарегистрированная в доме тётя вправе оформить на свое имя договор коммерческого найма или социального найма (зависит от того как предоставлялся дом семье).