Ульяновск, 22.09.2014, 19:28

Возможно ли перевести осужденного несовершеннолетнего на колонию-поселение до истечения 2/3 срока за преступление по статье 111 ч.4?

Вопрос №4933694 из г. Ульяновск
опубликован 22.09.2014, 19:28
В несовершеннолетнем возрасте (16 лет) сын был осужден по статье 111 ч.4 на 7,6 лет за драку со смертельным исходом. Прошло 4 года. Можно ли писать ходатайство на перевод с колонии общего режима на колонию-поселение, не дожидаясь 2/3 срока. В изменении категории преступления (ч. 6 ст. 15) все время отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем ждать 2/3 если согласно ст.78 УИК РФ

В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

22.09.2014, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Спасибо большое за ответ. Однако. в настоящий момент мой сын не находится в облегченных условиях содержания, можно ли он рассчитывать положительный ответ суда?

26.09.2014, 22:02

Нет, без перевода на на облегченный режим, изменение вида исправительного учреждения не возможно. Данный перевод возможен по инициативе администрации исправительного учреждения либо по ходатайству самого осужденного.

27.09.2014, 08:49