Жили вдвоём с отцом в двух-комнатной квартире.
Уважаемый Владимир.
В случае, если Ваш отец был собственником указанной квартиры в целом, или имел в ней, наравне с Вами, 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение, то в отсутствие завещания на квартиру, в порядке наследования по закону к наследованию будут призваны наследники 1-ой очереди: его мать, и его дети, т. е. Вы. Имущество будет разделено между Вами и матерью Вашего отца в равных долях. Если мать наследодателя достигла пенсионного возраста на момент открытия наследства, то она вправе претендовать, помимо доли причитающейся ей по закону, на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
Сестра умершего вправе претендовать на долю наследства по закону только в том случае, если она не менее года до момента смерти брата находилась на его иждивении (ст. 1148 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.