Наследственные права матери погибшего ребенка - претензии к части квартиры в качестве наследства
Ребенок 13 лет имел 1/3 квартиры его тёти в собственности (2/3 принадлежало тете), в квартире прописаны: он, его отец, бабушка. С матерью ребёнка в разводе 6 месяцев, ребенок жил с отцом. Мальчик погиб в результате ДТП 3 недели назад. Мать мальчика претендует на его часть квартиры в качестве наследства. Имеет ли она право и кто является наследником?
В наследство вступают наследники первой очереди. В данном случае это родители. Поскольку оба родители не лишены родительских прав они являются наследниками первой очереди после умершего ребенка и могут наследовать его 1/3 долю в праве собственности.
наследниками являются его родители в равных долях. С кем проживал ребёнок, значения не имеет.
Родители наследуют 1/3 доли в праве собственности в равных долях.