Я единственная дочь, других наследников нет (мама умерла годом раньше).

Мой отец умер в апреле 2007 года. Юридически наследство оформлено не было. Остались две сберкнижки по вкладам Сбербанка. Я единственная дочь, других наследников нет (мама умерла годом раньше). Подскажите как получить деньги по вкладам. Какие документы для этого нужны. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья.

Вам необходимо обратиться к нотариусу (в Москве можно к любому) с заявлением о принятии наследства, ибо Вы наверняка пользовались имуществом Вашего отца, осуществляли расходы на его достойные похороны, т. е. совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии Вами наследства, иное может быть установлено только в судебном порядке.

Если Ваш отец не оставлял завещательного распоряжения правами на денежные средства в банках (ст. 1128 ГК РФ) в пользу кого-либо, кроме Вас, или не завещал их кому-либо, кроме Вас, то нотариус направит в банк запрос о подтверждении наличия вкладов в банке (или выдаст его вам на руки), оформленных на имя наследодателя, после получения нотариусом ответа на запрос, Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство по закону и, предъявив его в банке, получить денежные средства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спасибо за исчерпывающий ответ.