Стерлитамак, 22.09.2014, 20:29

Ситуация нападения в своем дворе - что ожидать на суде и какие права у пострадавшей?

Вопрос №4934204 из г. Стерлитамак
опубликован 22.09.2014, 20:29
Нужна ваша помощь была следующая ситуация: я выезжала из своего двора меня вытащил из машины мужчина и стал сжимать мою руку причиняя мне боль. Мы ругались-я уехала. Поехала в травпункт и сняла след. Написала заявление. Завтра суд. На что я могу вообще расчитывать и что я вправе требовать в суде? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды разные бывают. Речь об уголовной ответственности по ст. 116 Уголовного кодекса? Тогда Вы - частный обвинитель, и должны доказать, что вам причинены побои.

22.09.2014, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе требовать материальный и моральный ущерб в гражданском процессе. Если уголовный, вам нужно доказать факт причинения ущерба. Нужно знать детали дела, чтобы дать вам объективную оценку и подготовить правовую позицию

22.09.2014, 20:31

Он сам в показаниях признает свою вину. Какое наказание ему грозит и что я могу требовать как обвинитель?

22.09.2014, 20:33

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.09.2014, 20:34

В суде может и не признать. Грозит штраф, если будет признан виновным. Можете взыскать причиненный моральный вред.

22.09.2014, 20:36

он сам в показаниях признает свою вину. Какое наказание ему грозит и что я могу требовать как обвинитель?

22.09.2014, 20:35