Запрет лишения наследства взрослого инвалида - что означает понятие нетрудоспособный и какие группы инвалидности включены?
Поясните пожалуйста! В законе сказано, что нельзя лишить наследства взрослого человека, если он является нетрудоспособным или пенсионером. Что означает нетрудоспособный? Это инвалид? Если да, то каких групп?
Уважаемая Елена!
поскольку в Законе (ГК РФ ч.3 ) не содержит четкого определения, то необходимо применять общие нормы (семейного права. права соцаильного обеспечения и т.д.).
по общему правилу нетрудоспособными признаются лица моложе 18 лет и старше 55 (женщины) и 60 лет (мущчины), а так же все нетрудоспособные инвалиды (у которых установлена нерабочая группа инвалидности).
Теоретически данный вопрос можно преподнести Суду (при споре об обязательной доле) с разных сторон, весь вопрос насколько Вы будете убедительны