Апатиты, 22.09.2014, 22:54

Как отстоять права наследства по дому без завещания в ситуации, когда документы находятся в другом регионе?

Вопрос №4935367 из г. Апатиты
опубликован 22.09.2014, 22:54
У моего мужа умер отец 2 года назад. У него был дом. но так как завещания нет, в права наследства муж не вступал. Где документы точно не знаем. Дом находится в краснодарском крае, мы в мурманске.. ехать пока нет возможности.. там находится тетя моего мужа, которая может выслать документы или копии какие то,если найдет. Подскажите, как поступать в данной ситуации, и какие нужны документы для предъявления своих прав на этот дом..? у отца, который умер из родственников только двое детей, две сестры и брат. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш супруг должен был в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Может, другой наследник уже вступил.

Если нет - теперь супругу придется еще доказывать, что наследство принял фактически

22.09.2014, 22:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какие у вас основания для принятия наследства после пропущенного срока в шесть месяцев?

Если у вашего мужа была уважительная причина пропуска срока, то он может в судебном порядке восстановить срок.

Или же установить факт принятия наследства, если что-то из наследства принимал.

22.09.2014, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо! Вроде никто не вступил! а какие документы на дом нужны тогда?

22.09.2014, 23:20

Он не мог вступить в права наследства, так как находился в другом городе, а приехать возможности не было.и теперь непонятно кому принадлежит дом, там сейчас живет сестра этого отца. она хочет временно прописаться то туда,но она не собственник этого дома. какие нам надо тогда запросить у нее документы,чтобы пробовать через суд восстановить срок?

22.09.2014, 23:42

Через суд срок наверняка не восстановить, слишком много времени прошло. Перспектива только в доказыванию фактического принятия наследства.

Обращаться к нотариусу можно было через представителя, либо почтой направлять заявление.

22.09.2014, 23:43

Для оформления наследства потребуются в любом случае:

1 завещание-если было

2 документы о родственных отношениях умершего и наследника

3 документы, подтверждающие права умершего на дом- свидетельство, технический и кадастровый паспорт,договор купли-продажи и т.п., причем эти документы нужно добывать самим, а не просить у тети,т.к. вполне вероятно она Ваш конкурент при оформлении наследства и Вас ждет много сюрпризов.

23.09.2014, 00:41