Вопрос по разделу наследства и межеванию земельного участка для двух домов с различными площадями
В первую очередь узнайте какой минимальный размер земельного участка в Вашей области для ведения садоводства. Скорее всего - 6 соток. Таким образом, если у Вас участок более 12 соток, то реально его разделить на два разных участка со своими кадастровыми номерами. Это и для Вашей сестры выгодно, т.к. отдельный участок она сможет продать дороже, чем 1/2 доля в праве общей долевой собственности. А с домами все просто - обменяйтесь договором мены вашими долями и каждый останется собственником одного целого дома. Если участок пополам поделить в натуре нельзя, то можно миром или по суду установить порядок пользования (кто какой частью пользуется), а с долями в домах - также возможен договор мены (или купли-продажи, как вам удобнее). Но вот по суду обязать Вашу сестру поменяться долями в домах - будет невозможно.