Гражданка Украины из Луганской области хочет получить статус беженца и гражданство РФ - что делать и куда обратиться?
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Вам нужно в течении 7 дней с момента прибытия в РФ встать на миграционный учет и подавать заявление по ФЗ о беженцах. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Обращайтесь будет нужна помощь.
Вам только остается уехать обратно. Гражданство Вы так не получите. Если бы вышли замуж, то да, спустя 3 года. Работать не сможете. Какие перспективы? Обратитесь в ФМС по поводу беженства. Но Москва давно закрыта для беженцев , Вас направят куда-то в провинцию . Зачем Вам это? Ни на учет не встанете, ни на работу не примут, и куда Вы с ребенком пойдете?
Ирина Николаевна, на данный момент гражданам Украины беспрепятственно продлевают срок пребывания по крайней мере до конца года, есть указание ФМС. Вы можете это сделать, обратившись в ФМС. Далее Вы можете пробовать оформить РВП, далее вид на жительство и через несколько лет - гражданство. С РВП Вы уже будете иметь право работать.