Получают ли они российское гражданство автоматически?
Я гражданин России, супруга-Украины. Мы ждем 3 ребенка. Дети родились на территории России. Получают ли они российское гражданство автоматически?
Лучший ответ
Да, получают. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
С уважением,